Как правильно выбрать поликарбонат

Если у вас возникла необходимость в светопрозрачной конструкции, то, скорее всего, вы выберите сотовый поликарбонат. И, конечно же, станет вопрос о том, где купить поликарбонат высокого качества. Как правило, покупатель, приходя за материалом, не знает, на каких моментах следует заострить внимание. Давайте подробно разберёмся, каким требованиям должен соответствовать поликарбонат, и на какие качественные характеристики в первую очередь необходимо обратить внимание при выборе данного товара.

 Смотрите критерии качества поликарбоната 

 Купить качественный поликарбонат 

Более 50 видов! Лучшие цены от производителя

 
Поликарбонат. Прежде всего, вам необходимо определиться, какая толщина сотового поликарбонатного листа соответствует потребностям вашей конструкции. Выбор толщины поликарбоната происходит исходя из расчёта ветровой и снеговой нагрузки, шага обрешётки, радиуса изгиба. Для наружных конструкций не рекомендуется применять сотовый поликарбонат минимальной толщины. Очень часто можно встретить заблуждение, что купив поликарбонат меньшей толщины, можно сэкономить. Это ошибочное мнение. Сотовый поликарбонат меньшей толщины потребует более частый шаг обрешётки, что приведёт к дополнительным тратам на профиль и утяжелит конструкцию. Но и выбирать наибольшую толщину поликарбоната неразумно. Идеально, если толщина поликарбоната рассчитана индивидуально для вашей конструкции и учитывает все её особенности.

Выбирая поликарбонат для теплиц и других изделий необходимо продумать, какой цвет поликарбонатного листа вам необходим. Существует разнообразие цветов поликарбонатных плит: зелёный, бирюзовый, синий, молочный, бронзовый, прозрачный и так далее. При выборе цвета необходимо учитывать, прежде всего, назначение конструкции. Так, синее, зелёное, или бирюзовое покрытие из поликарбоната великолепно оттенит зону бассейна, но в то же время будет абсолютно непригодно для зон отдыха или мест продажи продуктов питания и одежды, поскольку будет до неузнаваемости менять цвета предметов, находящихся под ним. Прозрачное покрытие хорошо подойдёт для теплицы, но не для зоны отдыха, поскольку под ним будет достаточно жарко. Если Вы сомневаетесь в том, какой цвет предпочесть, лучше довериться совету профессионала.

Безусловно, одним из наиболее важных факторов является торговая марка. Качество поликарбоната напрямую зависит от того, кто его произвёл. Вне зависимости от кажущегося внешнего сходства все фирмы-производители имеют свои отличительные особенности. Поликарбонат ведущих фирм-производителей обязательно имеет слой ультрафиолетовой защиты, который наносится методом соэкструзии, что надёжно предохраняет сам материал и всё то, что он покрывает, от жёсткого ультрафиолетового излучения. Немаловажное значение имеет наличие и количество вторичного сырья, использованного для производства новых плит. Количество такого сырья не должно превышать установленной нормы. Фирмы-производители, дорожащие своей репутацией, учитывают эти и другие требования и нормы при производстве поликарбоната. Такой материал прослужит долго, не причиняя неудобств и проблем. Как правило, к таким материалам относят поликарбонат, произведённый в странах Европы, Израиле. Не стоит экономить и покупать дешёвую китайскую подделку: она обойдётся вам в несколько раз дороже из-за своей недолговечности. Сэкономив сегодня, вы потратитесь завтра и послезавтра, заменяя материал, который не пригоден к эксплуатации.

К выбору поликарбоната нужно отнестись серьёзно. От того, насколько правильно Вы его подберёте, зависит долговечность и прочность вашей конструкции, а также удобство эксплуатации. Также важную роль играет профессиональный монтаж поликарбоната. Тщательно выбирая поликарбонат в Киеве, Днепропетровске, Симферополе, Запорожье и любом другом городе, вы закладываете фундамент и уверенность в нём на долгие годы.